指揮者 海老原 光 オフィシャルサイト
指揮者 海老原 光
トップニュースプロフィールスケジュール過去のコンサートメッセージポートレートリンク

過去のコンサート

2017年01月07日(日)開演15時西東京市保谷こもれびホール メインホール
フレッシュ名曲コンサート 「こもれびニューイヤー・コンサート」
・チャイコフスキー 歌劇 『エフゲニー・オネーギン』 より “ポロネーズ”
・チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲
  ヴァイオリン: 周防 亮介
・ベートーヴェン 交響曲 第7番
2017年01月08日(日) 9時放送テレビ朝日系列
題名のない音楽会
『テーマ曲の秘密を知る音楽会』
2017年01月15日(日) 23時放送BS朝日
題名のない音楽会
『テーマ曲の秘密を知る音楽会』
2017年1月22日(日)14時開演小田原市民会館大ホール
ラスカニューイヤーコンサート ~華麗なるコンチェルトの調べ~
ラスカ祝祭管弦楽団
・ヘンデル ハープ協奏曲 変ロ長調
  ハープ: 篠﨑 史子
・メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
  ヴァイオリン: 徳永 二男
・ベートーヴェン 交響曲 第5番 『運命』
2017年2月19日(土) 16時開演豊田市コンサートホール
愛知県医師会交響楽団 第35回定期演奏会
愛知県医師会交響楽団
・チャイコフスキー 祝典序曲 『1812年』
・チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲
  ヴァイオリン: 近藤 薫
・ムソルグスキー ラヴェル編 組曲 『展覧会の絵』
チラシ
2017年2月26日(日) 9時30分,13時45分開演杉並公会堂
日本フィル オーケストラ探検「みる・きく・さわる オーケストラ!」
・ヴィヴァルディ 『四季』より「春」(抜粋)
・ストラヴィンスキー バレエ音楽 『火の鳥』(抜粋)ほか
  司会: 江原 陽子
チラシ
2017年3月12日(日) 18時30分開演愛知県芸術劇場コンサートホール
愛知教育大学管弦楽団 第86回定期演奏会
・リムスキー=コルサコフ 歌劇 『皇帝の花嫁』 序曲
・チャイコフスキー バレエ音楽 『白鳥の湖』 より
・ドヴォルザーク 交響曲第8番
チラシ
2017年3月19日(日) 14時開演文京シビックホール大ホール
21世紀の吹奏楽 第20回 “響宴”
・阿部 勇一 交響詩 『ヌーナ』
・朴 守賢 桃源郷 『フィフティーン』
・渡邉大海 
   『Tropical Breeze for Solo Alto Saxophone and Band』
チラシ
2017年3月24日(金) 19時開演東京オペラシティコンサートホール
がんばろう日本! スーパーオーケストラ
毎日希望奨学金 チャリティーコンサート
・ベートーヴェン 劇音楽 『エグモント』序曲
・ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第5番『皇帝』
  ピアノ: 仲道 郁代
・ベートーヴェン 交響曲 第5番 『運命』
チラシ
2017年3月30日(木)やまぎんホール(山形県県民会館)
オーケストラの日 ワークショップ&コンサート
~オーケストラをまるごと楽しんじゃおう!!
・チャイコフスキー 歌劇 『エフゲニー・オネーギン』 より 『ポロネーズ』
・プロコフィエフ 『ピーターと狼』
・ドヴォルザーク 交響曲第9番 『新世界より』 第4楽章
チラシ
2017年5月3日(水・祝) 13時30分開演横浜みなとみらいホール 大ホール
横浜フィルハーモニー管弦楽団 第77回定期演奏会
・ブラームス 『悲劇的序曲』
・ブラームス 『ハイドンの主題による変奏曲』
・ブラームス 交響曲第1番
チラシ
2017年5月6日(土) 14時開演ロームシアター 京都サウスホール
ローム クラシック スペシャル
小学生からのクラシック・コンサート2017
・チャイコフスキー 弦楽のためのセレナーデより
・モーツァルト アイネ・クライネ・ナハトムジークより 他
チラシ
2017年5月28日(日) 14時開演横浜みなとみらいホール 大ホール
プロースト交響楽団 第25回定期演奏会
・フォーレ 『レクイエム』
 ソプラノ: 半田 美和子
 バリトン: 浅井 隆仁
 合唱: 日本フィルハーモニー協会合唱団
・マーラー 歌曲集 『子供の不思議な角笛』 より
 『番兵の歌』 『だれがこの歌を作ったのだろう?』        『不幸なときの慰め』 『美しいトランペットが鳴り響くところ』
 ソプラノ: 半田 美和子
 バリトン: 浅井 隆仁
・ブラームス 交響曲第3番
チラシ
2017年6月1日(木)紀尾井ホール
※ 関係者のみ
2017年6月7日(水)~9日(金)
2017年6月17日(土) 18時開演京都コンサートホール
第56回同立交歓演奏会
・ドヴォルザーク 交響曲第7番 他
チラシ
2017年6月23日(金) 19時開演東京芸術劇場 大ホール
立教大学交響楽団 東京演奏会
・リスト 前奏曲
・ドヴォルザーク 交響曲第7番
チラシ
2017年7月2日(日) 15時開演清水文化会館 マリナートホール
静岡交響楽団 第73回定期演奏会
~ベートーヴェン・シリーズvol.7~「水との戯れ」
・スメタナ 交響詩 『モルダウ』
・松下 耕 混声合唱とオーケストラのためのカンタータ『水脈速み』
 合唱: 県民参加による合唱団
・メンデルスゾーン 序曲 『静かな海と楽しい航海』
・ベートーヴェン 交響曲第8番
チラシ
2017年7月4日(火) 14時開演川口総合文化センター
親子 de お出かけコンサート
・マッコイ (岩井直溥 編) アフリカン・シンフォニー
・松浦伸吾 マーチ 『ベスト・フレンド』
・ミッチェル 大草原の歌
・(真島俊夫 編) カーペンターズ・フォーエバー
・(岩井直溥 編) ディズニー メドレー
チラシ
2017年7月4日(火) 19時30分開演川口総合文化センター
ちょっと立ち寄り お帰りコンサート
・アブレウ (岩井直溥 編) ティコ ティコ
・ジョビン&モラレス (岩井直溥 編) イパネマの娘
・ミッチェル 大草原の歌
・すぎやまこういち/真島俊夫 ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション
・リード アルメニアン・ダンス パート1
チラシ
2017年7月8日(土) 14時開演洗足学園 前田ホール
サクソフォーン・オーケストラ 夏の演奏会
・アルベニス スペイン組曲 より
・コダーイ 『ハーリ・ヤーノシュ』 組曲
・樽屋雅徳 白磁の月の輝宮夜
・バルトーク 中国の不思議な役人
チラシ
2017年7月12日(水)
2017年8月3日(木) 19時開演姶良市文化会館 加音ホール
霧島国際音楽祭 in 姶良市加音ホール
トーク&コンサート
豪華メンバーによる世界の名曲とヴィヴァルディ 『四季』
・ヴィヴァルディ ヴァイオリン協奏曲集 『四季』
 (川久保、成田、神谷、リ・イーチン)
・サラサーテ ナヴァラ
 (川久保、神谷)
・サラサーテ ツィゴイネルワイゼン
 (成田)
 他
《 出演者 》
ヴァイオリン : 神谷 未穂、リ・イーチン、川久保 賜紀成田 達輝
ヴィオラ : 篠﨑 友美
チェロ : 西谷 牧人
コントラバス : 吉田 秀
2017年8月5日(土)横浜みなとみらいホール
オーケストラ・ルゼル 第20回演奏会
・R.シュトラウス 4つの最後の歌
 ソプラノ: 宮部 小牧
・マーラー 交響曲第1番ニ長調 『巨人』 (花の章付き)
チラシ
2017年8月11日(金・祝) 14時開演鹿角市文化の杜交流館 コモッセ
山形交響楽団とみんなで創る演奏会 in 鹿角
・ハイドン トランペット協奏曲
  トランペット : 切田 朋輝
・ヴェルディ 歌劇 『アイーダ』 より凱旋行進曲
・ベートーヴェン 交響曲第7番
チラシ
2017年8月28日(月) 18時30分開演東京オペラシティコンサートホール
読響サマーフェスティバル2017 《 三大協奏曲 》
・メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
 ヴァイオリン: キム・ボムソリ
・ドヴォルザーク チェロ協奏曲
 チェロ: 岡本 侑也
・チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番
 ピアノ: ダニール・ハリトーノフ
チラシ
2017年9月2日(土) 14時開演サンパール荒川 大ホール
フレッシュ名曲コンサート オータムコンサート
・ロッシーニ 歌劇 『どろぼうかささぎ』 序曲
・小室 昌広(編曲) ディズニーのメロディーによる管弦楽入門
・グリーグ 『ペール・ギュント』 第1組曲より 『朝』
・J.シュトラウスⅡ 常動曲(無窮動)
・ウィリアムズ グリーンスリーヴスによる幻想曲
・チャイコフスキー 組曲 『くるみ割り人形』 より 『花のワルツ』
・チャイコフスキー バイオリン協奏曲
 ヴァイオリン: 小川 響子
チラシ
2017年9月17日(日) 15時開演三井住友海上 しらかわホール
名古屋市立大学OB管弦楽団 第27回定期演奏会
・ワーグナー 歌劇 『リエンツィ』 序曲
・グリエール ホルン協奏曲
 ホルン : 吉田 恭子
・ベートーヴェン 交響曲第6番 『田園』
チラシ
2017年9月23日(土) 14時開演昭和音楽大学 テアトロ・ジーリオ・ショウワ
テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
第15回定期演奏会
・ラフマニノフ ピアノ協奏曲第3番
 ピアノ : 尾崎 未空
・チャイコフスキー 交響曲第4番
チラシ
2017年9月26日(火)~29日(金)
2017年10月2日(月)~5日(木)
2017年10月9日(月・祝) 18時開演川崎市スポーツ・文化総合センター ホール
吹奏楽大作戦 in 川崎12:07 2017/10/13
・河辺 公一 高度な技術の指標
・保科 洋 風紋
・酒井 格 たなばた
・リード アルメニアン・ダンス パートⅠ
・チェイス/岩井 直溥 黒い炎
・和泉 宏隆/真島 俊夫 宝島
・プリマ/岩井 直溥 シング・シング・シング
 ほか
  サックス : 本田 雅人
チラシ
2017年10月16日(月)
2016年1月18日(月)
2016年2月13日(土)18時30分開演愛知県芸術劇場コンサートホール
名古屋シンフォニア管弦楽団 第68回定期演奏会
・ラヴェル 道化師の朝の歌
・ドビュッシー 管弦楽のための映像より 『イベリア』
・サン=サーンス 交響曲第3番 『オルガン付き』
チラシ
2016年2月16日(火)~2月19日(金)
2016年2月22日(月)~2月26日(金)
2016年3月13日(日)14時開演日立システムズホール仙台 コンサートホール
第6回仙台国際音楽コンクール開催記念コンサート
コンクールへの前奏曲
~3人のソリストが誘う 協奏曲の世界~
・プロコフィエフ ヴァイオリン協奏曲 第1番
  ヴァイオリン: リチャード・リン
          (第5回 ヴァイオリン部門 第1位)
・シューマン ピアノ協奏曲
  ピアノ: ソヌ・イェゴン
          (第5回 ピアノ部門 第1位)
・メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
  ヴァイオリン: 有希 マヌエラ・ヤンケ
          (第2回 ヴァイオリン部門 第6位)
チラシ
2016年3月19日(日) 14時開演八尾プリズムホール
Osaka Shion Wind Orchestra
コンサート in 八尾
 ・エルガー(リード 編曲) 行進曲 『威風堂々』
 ・ビゼー(高 昌帥 編曲) 歌劇 『カルメン』 から
   『前奏曲 』 『アラゴネーゼ』 『ハバネラ』 『闘牛士の歌』
 ・スパーク 祝典のための音楽
 ・宮川 彬良 『八尾プリズムホール委嘱作品』
 ・佐藤 邦宏 マーチ 『春の道を歩こう』

2016年度全日本吹奏楽コンクール課題曲から
 ・矢藤 学 マーチ・スカイブルー・ドリーム
 ・西村 友 ある英雄の記憶

 ・ルグラン(宮川 彬良 編曲) 映画 『ロシュフォールの恋人たち』 から 『キャラバンの到着とマクサンスの歌』
 ・ロジャース(宮川 彬良 編曲) シャル・ウィ・ダンス?

Shionと一緒に大合奏!
 ・和泉 宏隆(真島 俊夫 編曲) 宝島
チラシ
2016年3月21日(月・祝) 9時30分開演/13時45分開演杉並公会堂
日本フィル春休みオーケストラ探検
「みる・きく・さわる オーケストラ!」
・グリーグ 組曲 『ペール・ギュント』 より 『朝』
・シベリウス 交響詩 『フィンランディア』 他

  司会: 江原 陽子
チラシ
2016年3月30日(水) 18時30分開演愛知県芸術劇場コンサートホール
東海医科学生オーケストラ演奏会
・チャイコフスキー 交響曲第6番 『悲愴』
・チャイコフスキー バレエ音楽 『白鳥の湖』 より
チラシ
2016年4月3日(日)14時30分開演サントリーホール 大ホール
第17回 トーマス・コンサート
・バーンスタイン 『キャンディード』 序曲
・サラサーテ 『カルメン幻想曲』
  ヴァイオリン: 坪井 夏美
・リスト 『ハンガリー狂詩曲』 第2番
・ジョン・ウィリアムズ 『スター・ウォーズ』 組曲 他(予定)
チラシ
2016年4月29日(金・祝) 11時開演/14時30分開演ミューザ川崎シンフォニーホール
~0歳からのオーケストラ~
ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団
10th anniversary!
・石川 亮太 トドラー・ファンファーレ
・グリンカ 歌劇 『ルスランとリュドミラ』 序曲
・アンダーソン マクドナルドじいさんは農場を持っていた
・久石 譲 『となりのトトロ』 より 『さんぽ』
・ファリャ バレエ音楽 『三角帽子』 より 序奏、終曲 他
チラシ
2016年5月14日(土) 14時開演東京芸術劇場コンサートホール
Freedom as Music
~気軽に音楽~
・第1部
   ハチャトゥリアン 組曲 『仮面舞踏会』 より
               第1曲 『ワルツ』
   チャイコフスキー ピアノ協奏曲 第1番
     ピアノ: 野上 真梨子
・第2部
   チャイコフスキー イタリア奇想曲
   ハチャトゥリアン バレエ音楽 『ガイーヌ』 より
   チャイコフスキー スラヴ行進曲
チラシ
2016年5月15日(日) 14時開演フェスティバルホール
Freedom as Music
~気軽に音楽~
・第1部
   ハチャトゥリアン 組曲 『仮面舞踏会』 より
               第1曲 『ワルツ』
   チャイコフスキー ピアノ協奏曲 第1番
     ピアノ: 野上 真梨子
・第2部
   チャイコフスキー イタリア奇想曲
   ハチャトゥリアン バレエ音楽 『ガイーヌ』 より
   チャイコフスキー スラヴ行進曲
チラシ
2016年5月17日(火)、5月18日(木)
*関係者のみ
2016年5月29日(日) 14時開演姫路市文化センター 大ホール
Osaka Shion Wind Orchestra
コンサート in 姫路
 ・ショスタコーヴィチ(ハンスバーガー 編曲) 祝典序曲

2016年度全日本吹奏楽コンクール課題曲から
 ・矢藤 学 マーチ・スカイブルー・ドリーム(課題曲Ⅰ)
 ・西村 友 ある英雄の記憶(課題曲Ⅲ)

 ・クラーク デジタル・プリズム
 ・スミス ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲

2016年度全日本吹奏楽コンクール課題曲から
 ・鹿島 康奨 マーチ『クローバーグラウンド』(課題曲Ⅳ)
 ・山本 雅一 スペインの市場で(課題曲Ⅱ)

 ・菅野 よう子(金山 徹 編曲) Tank!
 ・マニロウ(岩井 直溥 編曲) コパカバーナ
 ・ラヴランド(星出 尚志 編曲) ユー・レイズ・ミー・アップ
 ・ウィリアムズ(バーデン 編曲) スター・ウォーズ・メドレー
チラシ
2016年6月3日(金) 18時45分開演日本特殊陶業市民会館フォレストホール
Freedom as Music
~気軽に音楽~
・第1部
   ハチャトゥリアン 組曲 『仮面舞踏会』 より
               第1曲 『ワルツ』
   メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
     ヴァイオリン: 加藤 和美
・第2部
   チャイコフスキー イタリア奇想曲
   ハチャトゥリアン バレエ音楽 『ガイーヌ』 より
   チャイコフスキー スラヴ行進曲
チラシ
2016年6月8日(水) 19時開演サントリーホール
Freedom as Music
~気軽に音楽~
・第1部
   ハチャトゥリアン 組曲 『仮面舞踏会』 より
               第1曲 『ワルツ』
   メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
     ヴァイオリン: 加藤 和美
・第2部
   チャイコフスキー イタリア奇想曲
   ハチャトゥリアン バレエ音楽 『ガイーヌ』 より
   チャイコフスキー スラヴ行進曲
チラシ
2016年6月13日(月)~6月15日(水)
*関係者のみ
2016年6月21日(火)~6月28日(火)
2016年6月26日(日) 13時30分開演すみだトリフォニーホール
東京アカデミッシェカペレ 第51回演奏会
・ヒンデミット 『ウェーバーの主題による交響的変容』
・ドヴォルザーク 『スタバト・マーテル』
  ソプラノ: 菊地 美奈
  アルト: 八木 寿子
  テノール: 藤井 雄介
  バス: 藪内 俊弥
チラシ
2016年7月16日(土) 15時15分開演宝山ホール 第1リハーサル室
第37回 霧島国際音楽祭 トークセッション
『吉俣 良 × 海老原 光』
作曲家 吉俣 良と、指揮者 海老原 光が語る、 『劇音楽』 の魅力
~篤姫、江、スター・ウォーズにおけるキャラクターと音楽~
  作曲・編曲家: 吉俣 良
2016年7月16日(土) 17時45分開演宝山ホール
第37回 霧島国際音楽祭 ワークショップ
『オーケストラ気分』
宝山ホールのステージで体感する、オーケストラの魅力
  指揮・お話: 海老原 光
2016年7月16日(土) 19時開演宝山ホール
第37回 霧島国際音楽祭 オーケストラコンサート
スター・ウォーズ × 新世界
真夏の夜のオーケストラ・スペクタクル
・ドヴォルザーク 交響曲第9番 『新世界より』
・ウィリアムズ 『スター・ウォーズ』 組曲
2016年7月24日(日)14時開演アクトシティ浜松 中ホール
第11回 はましんファミリーコンサート
・ブラームス ピアノ協奏曲 第1番
  ピアノ: アレクサンデル・ガジェヴ
       (第9回浜松国際ピアノコンクール優勝)
・エロール 『ザンパ』 序曲
・懐かしい日本の歌 (うみ、夕焼け小焼け、落葉松 他)
  ソプラノ: 澤江 衣里
  合唱: 浜松少年少女合唱団
・オッフェンバック 『天国と地獄』 序曲
チラシ
2016年8月7日(日) 14時開演 習志野文化ホール
ウインドミルオーケストラ 第42回 定期演奏会
・ブラームス 大学祝典序曲
・シューベルト 交響曲第7番 『未完成』
・ブラームス 交響曲第2番
チラシ
2016年8月8日(月) 19時開演東京芸術劇場コンサートホール
講演&コンサート 『宇宙への招待』
・R.シュトラウス 交響詩 『ツァラトゥストラはかく語りき』 より
・J.ウィリアムズ 『スターウォーズ』 メインタイトル
・ホルスト 組曲 『惑星』
チラシ
2016年8月9日(火)18時30分開演ミューザ川崎シンフォニーホール
フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2016
昭和音楽大学
生誕110年! ショスタコーヴィチの『革命』
昭和音楽大学管弦楽団
・ロッシーニ 歌劇 『泥棒かささぎ』 序曲
・ブラームス ハイドンの主題による変奏曲
・ショスタコーヴィチ 交響曲第5番 『革命』
2016年8月11日(日) 14時開演山形テルサホール
スペシャルオリンピックス日本・山形
10周年記念 『山響』 チャリティコンサート
・ロッシーニ 歌劇 『ウィリアム・テル』 より 『スイス軍の行進』
・スッペ 喜歌劇 『軽騎兵』 序曲
・J.シュトラウスⅡ 喜歌劇 『こうもり』 序曲
・ヤング 映画 『80日世界一周』 より 『テーマ』
・山形県民謡 『最上川舟歌』 『花笠音頭』
・ロジャース 『サウンド・オブ・ミュージック』 より
         『テーマ』『ドレミの歌』『エーデルワイス』
         『すべての山へ登れ』 他
  合唱: 山響アマデウスコア
チラシ
2016年9月4日(日) 14時開演サンパール荒川 大ホール
フレッシュ名曲コンサート
オータムコンサート
・モーツァルト 歌劇 『フィガロの結婚』 序曲
・モーツァルト クラリネット協奏曲
  クラリネット: コハーン・イシュトヴァーン
・J.ウィリアムズ 『スター・ウォーズ』 メインテーマ
・アンダーソン 『トランペット吹きの休日』
          『クラリネット・キャンディ』
          『シンコペーテッド・クロック』
          『プリンク・プランク・プルンク』
・ハチャトゥリアン 『仮面舞踏会』 より 『ワルツ』
・スメタナ 交響詩 『わが祖国』 より 『モルダウ』
チラシ
2016年10月1日(土) 15時開演久世エスパスホール
親子で楽しむ音楽会
・アンダーソン 『シンコペーテッド・クロック』
          『ワルツィング・キャット』 『フィドル・ファドル』
・ロッシーニ 歌劇 『ウィリアム・テル』 序曲より 『スイス軍の行進』
・親子de歌いまshow!! 他
チラシ
2016年10月2日(日) 14時開演新宿文化センター 大ホール
フレッシュ名曲コンサート
・ドヴォルザーク チェロ協奏曲
  チェロ: 上野 通明
・ドボルザーク 交響曲第9番 『新世界より』
2016年10月6日(木)
2016年10月16日(日) 14時開演三井住友海上しらかわホール
アンサンブル名古屋 第31回定期公演
・フォーレ 組曲 『ペレアスとメリザンド』
・プーランク シンフォニエッタ
・モーツァルト 交響曲第41番 『ジュピター』
チラシ
2016年10月19日(水)~10月27日(木)
2016年10月28日(日)
2016年10月31日(月)、11月1日(火)
2016年11月9日(水)
2016年11月13日(日) 13時30分開演杉並公会堂 大ホール
第29回 荻窪音楽祭
エールをおくろう チカラをもらおう
~南相馬と杉並をむすぶ~
第3回 みらい夢チャリティーコンサート
・シベリウス 交響詩 『フィンランディア』 他
2016年11月17日(木) 東京オペラシティコンサートホール
題名のない音楽会 (テレビ朝日系列)
『フィギュアスケートの音楽会』(2016年12月04日放送分)
『テーマ曲の秘密を知る音楽会』(2017年01月08日放送分)
公開収録
2016年11月20日(日) 14時30分開演長久手市文化の家 森のホール
長久手フィルハーモニー管弦楽団 第26回定期演奏会
・伊福部 昭 『交響譚詩』
・コダーイ ガランタ舞曲
・ドヴォルザーク 交響曲第9番 『新世界より』
チラシ
2016年11月28日(月)~11月30日(水)
2016年12月04日(日) 9時放送テレビ朝日系列
題名のない音楽会
『フィギュアスケートの音楽会』
2016年12月11日(日) 14時開演横浜みなとみらいホール 大ホール
横浜国立大学管弦楽団 第107回定期演奏会
・ドリーブ 組曲 『コッペリア』
・ベートーヴェン 『エグモント』 序曲
・サン=サーンス 交響曲第3番  『オルガン付き』
  オルガン: 徳岡 めぐみ
チラシ
2016年12月23日(金・祝) 15時開演千葉県東総文化会館 大ホール
開館25周年記念 地域復興支援事業
『東総の第九2016』演奏会
・ベートーヴェン 交響曲 第9番 『合唱付き』
  合唱: ちば県民合唱団
チラシ
2015年1月22日(木) 19時半開演Koncertna dvorana Vatroslava Lisinskog
ザグレブ,クロアチア
クロアチア放送交響楽団定期演奏会 マスターサイクル
MAJSTORSKI CIKLUS #4
・ショスタコーヴィチ ジャズ組曲第2番
・パパンドプロ 2台のピアノのための 『ポップ協奏曲』
  ピアノ:Javor Bračić, Imri Talgam
・ドヴォルザーク 交響曲第9番 『新世界より』
チラシ
2015年2月8日(日)16時開演愛知県芸術劇場コンサートホール
愛知県医師会交響楽団 第33回定期演奏会
愛知県医師会交響楽団
・ヴェルディ 歌劇《ルイザ・ミラー》序曲
・シューマン ピアノ協奏曲
 ピアノ:金子三勇士
・ブラームス 交響曲第2番
チラシ
2015年2月16日(月)~19日(木)
2015年2月23日(月)~27日(金)
2015年3月7日(土) 14時開演船橋市民文化ホール
春を呼ぶ名曲コンサート
・モーツァルト 歌劇 『皇帝ティートの慈悲』 序曲
・ベートーヴェン ピアノ協奏曲第5番 『皇帝』
  ピアノ:仲道 郁代
・チャイコフスキー 交響曲第5番
チラシ
2015年3月8日(日) 13時開演ティアラこうとう 大ホール
オーケストラの日2015スペシャルコンサート
・ヴィヴァルディ 『四季』
・メンデルスゾーン 吹奏楽のための序曲 ほか
2015年3月22日(日) 14時開演昭和女子大学 人見記念講堂
TOKYO FM 45th Anniversary
JET STREAM 2015 " Flight in Concert" by JAPAN AIRLINES
歌手: ケイコ・リー,石丸 幹二
司会: 大沢 たかお
2015年3月29日(日) はちゃと10時開演/13時30分開演杉並公会堂
春休みオーケストラ探検
・ビゼー カルメン組曲より 『アラゴネーゼ』 『闘牛士の歌』 『間奏曲』
・リムスキー=コルサコフ スペイン奇想曲
・ラヴェル ボレロ (特別版)
チラシ
2015年4月25日(土) 14時開演アクトシティ浜松 大ホール
ヤマハ吹奏楽団第49回定期演奏会
・コープランド 市民のためのファンファーレ
・ホルスト 吹奏楽のための第2組曲
・菅野 祐悟 (山里 佐和子 編) トロンボーン協奏曲『flower』
  トロンボーン:藤原 功次郎
・中橋 愛生 夢色の光跡―吹奏楽のための
・バーンズ ヨークシャー・バラード
・レスピーギ (木村 吉宏 編) バレエ組曲 『シバの女王ベルキス』
チラシ
2015年4月29日(水) 11時開演ミューザ川崎シンフォニーホール
~0歳からのオーケストラ~
ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団
・ムソルグスキー (ラヴェル 編) 組曲 『展覧会の絵』 より『プロムナード』
・チャイコフスキー バレエ音楽 『くるみ割り人形』 より
  『スペインの踊り』 『中国の踊り』 『葦笛の踊り』 『ロシアの踊り(トレパック)』
・石川 亮太 ムーンコンチェルト
  ピアノ:弦ウサギ ベス
・ズーラシアンブラスと東京交響楽団アンサンブルによる 『サンバ・デ・ジャネイロ』
・みんなで歌おう!コーナー~犬のおまわりさん~
・ムソルグスキー (ラヴェル 編)/組曲 『展覧会の絵』 より 『キエフの大門』 ほか
2015年5月3日(日) 15時開演ティアラこうとう 大ホール
ティアラこうとう・ジュニアバレエ団第10回発表会
・ヴィヴァルディ 『四季』 ほか
  ティアラこうとうジュニアオーケストラ
2015年6月13日(土)18時開演京都コンサートホール 大ホール
第54回 同立交歓演奏会
・チャイコフスキー 交響曲第5番 (同志社大学交響楽団)
・ホルスト 組曲 『惑星』 より 『木星』 (合同)
2015年6月23日(火)~6月26日(金)
2015年7月16日(木)14時30分開演予定宝山ホール
第36回霧島国際音楽祭
ワークショップ 「オーケストラ気分」
2015年7月16日(木)17時45分開演予定宝山ホール
第36回霧島国際音楽祭
トークイベント 「指揮者のお仕事」
 高関 健
 下野 竜也
2015年7月24日(金)19時開演霧島市民会館
第36回霧島国際音楽祭
霧島国際音楽祭 in 国分「響の祭典」
「響の祭典」スペシャル・アンサンブル&合唱団
・ヴィヴァルディ 「四季」(全曲)
・サラサーテ ツィゴイネルワイゼン、ナヴァラ
・ヴィヴァルディ 3つのヴァイオリンのための協奏曲
  ヴァイオリン: 神谷 未穂,李 宜錦,篠原 悠那
・ヘンデル:ハレルヤ ほか
2015年8月9日(日) 14時開演かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
オーケストラ・ルゼル第16回演奏会
・ベートーヴェン 『献堂式』 序曲
・マーラー 『子供の不思議な角笛』 より
  ソプラノ : 宮部 小牧 バリトン : 薮内 俊弥
・ベートーヴェン 交響曲第5番 『運命』
2015年8月23日(日) 13時30分開演ティアラこうとう 大ホール
夏休みファミリーコンサート
・モーツァルト 『アイネ・クライネ・ナハトムジーク』 より 第1楽章
・アンパンマンのマーチ、おおきくなったら、勇気りんりん、サンサンたいそう、他
  うた : ドリーミング
2015年9月6日(日)14時開演ティアラこうとう 大ホール
ティアラこうとうジュニアオーケストラ第10回定期演奏会
・菅野祐悟 UNTITLED
・プロコフィエフ 冬のかがり火(語り、合唱付き)
  語り : 江原 陽子
  合唱 : 江東少年少女合唱団
・ベートーヴェン 交響曲第5番 『運命』
2015年9月13日(日)
2015年9月25日(金) 17時45分開演愛知県芸術劇場コンサートホール
中部祝祭管弦楽団 演奏会
・プロコフィエフ バレエ音楽 『ロミオとジュリエット』 全曲
2015年9月29日(火)~10月2日(金)
2015年10月11日(日)
*関係者のみ
2015年10月19日(月)~10月22日(木)
2015年10月27日(火)~29日(木)
2015年11月04日(水)~06日(金)
*関係者のみ
2015年11月15日(日)15時開演ギャラクシティ西新井文化ホール
フレッシュ名曲コンサート 郷愁と情熱のメロディ
~シベリウス生誕150周年記念~
・シベリウス 交響詩 『フィンランディア』
・シベリウス ヴァイオリン協奏曲
  ヴァイオリン : 岡本 誠司
・ドヴォルザーク 交響曲第9番 『新世界より』
チラシ
2015年11月28日(土)13時30分開演第一生命ホール
日本音楽集団 第216回定期演奏会
・三木 稔 ダンスコンセルタント第1番 『四季』
・福嶋 頼秀 邦楽合奏のための ―郷―
チラシ
2015年12月1日(火)~12月4日(金)
2015年12月15日(火)
2015年12月20日(日)すみだトリフォニーホール
千葉大学管弦楽団 第118回定期演奏会
・J.シュトラウス 喜歌劇 『こうもり』 序曲
・シューベルト 交響曲第7番 『未完成』
・ショスタコーヴィチ 交響曲第5番
チラシ
2014年1月12(日) 14時開演アスピラート 3F音楽ホール
第13回 防府音楽祭
・第1部
沢井忠夫 鳥のように
 琴:山野安珠美 防府音楽祭管弦楽団
加藤昌則 マドリッド・インスピレーション
 サックス:福田亨
 東京都交響楽団メンバー
 防府吹奏楽団
・第2部
サン=サーンス ヴァイオリン協奏曲第3番 第1楽章
すぎやまこういち カンタータ・オルビス
グリーグ ペールギュント第1組曲(合唱版)
 防府少年少女合唱団 防府音楽祭管弦楽団
チラシ
2014年1月13(月・祝) 14時開演アスピラート 3F音楽ホール
第13回 防府音楽祭
・第1部 北原白秋童謡詩集
信長貴富 混声合唱とピアノのための『赤い鳥小鳥』より
 バリトン:河野克典 ソプラノ:坂井里衣
 ピアノ:喜多村裕美
 防府アスピラート合唱団
・第3部 楽器の祭典
モーツァルト 歌劇『フィガロの結婚』序曲
ハイドン 協奏交響曲(シンフォニア・コンチェルタンテ)
 ヴァイオリン:四方恭子 チェロ:田中雅弘
 オーボエ:広田智之 ファゴット:岡本正之
ラヴェル ボレロ
 防府音楽祭管弦楽団
チラシ
2014年1月27日(月),28日(火)
*関係者のみ
2014年2月3日(月)~5日(水)
*関係者のみ
2014年2月25日(火)~28日(金)
*関係者のみ
2014年3月2日(日) 15時開演広島国際会議場フェニックスホール
マーガレットコンサート
・第1部 広響演奏
 ドヴォルザーク スラヴ舞曲第1番
 グリーグ 『ペール・ギュント』 より
 『朝』 『オーゼの死』 『ペール・ギュントの帰郷』
 『ソルヴェイグの歌』
 シベリウス 交響詩 『フィンランディア』
・第2部 ジョイント
 意気揚々、花は咲く、となりのトトロ
 地球星歌~笑顔のために~
 『祭』 ~祝いの音楽世界紀行(三浦秀秋 編曲)
チラシ
2014年3月23日(日) 10時開演/13時30分開演杉並公会堂
春休みオーケストラ探検
・ハチャトゥリアン 『仮面舞踏会』 より 『マズルカ』
・アンダーソン 『シンコペイテッド・クロック』
・モンティ 『チャルダッシュ』
・J.シュトラウスⅡ世 『シャンパン・ポルカ』
・レハール 『メリー・ウィドー ワルツ』
・J.シュトラウスⅡ世 ポルカ 『ハンガリー万歳!』
チラシ
2014年3月30日(日)ティアラこうとう 大ホール
オーケストラの日2014スペシャルコンサート
・フォーレ 『マスクとベルガマスク』より序曲
・J.シュトラウスⅡ ポルカ 『ハンガリー万歳』
・ドヴォルザーク 交響曲第9番 『新世界より』 第3、第4楽章 (合同演奏)
・モーツァルト 『フィガロの結婚』 序曲
・ハイドン 交響曲第94番 『驚愕』 第2楽章
・ベートーヴェン 交響曲第5番 『運命』 第1楽章(指揮体験コーナーあり)
2014年5月5日(祝・月)愛知県芸術劇場コンサートホール
第5回奏心会フレッシュコンサート
2014年5月11日(日) 14時開演ミューザ川崎シンフォニーホール
第19回定期演奏会
・デュカス 交響詩『魔法使いの弟子』
・フォーレ 組曲『ドリー』
・ラフマニノフ 交響曲 第2番 ホ短調 作品27
チラシ
2014年5月13日(火) 18時45分開演愛知県芸術劇場 コンサートホール
金管楽器 Festival Concert『そのドラマを感じる』
・フランツ・ハイドン トランペット協奏曲 変ホ長調
  トランペット:熊代 裕子
・ダヴィッド トロンボーン協奏曲 変ホ長調
  トロンボーン:滝田 姫子
・ハチャトゥリアン シリーズ
 ・組曲『スパルタクス』より
  ・組曲第2番 第1曲
           スパルタクスとフリーギアのアダージョ
  ・組曲第3番 第1曲 ギリシャの奴隷の踊り
  ・組曲第1番 第4曲 情景とクロタルを持った踊り
  ・組曲第1番 第5曲
           ガディスの娘の踊りとスパルタクスの勝利
 ・バレエ組曲『ガイーヌ』より
  ・第3組曲 第5曲 剣の舞
  ・第1組曲 第2曲 バラの乙女の踊り
  ・第1組曲 第3曲 アイシャの目覚めと踊り
  ・第1組曲 第8曲 レズギンカ
チラシ
2014年5月17日(土) 15時開演ミューザ川崎 シンフォニーホール
金管楽器 Festival Concert『そのドラマを感じる』
・フランツ・ハイドン トランペット協奏曲 変ホ長調
  トランペット:熊代 裕子
・ダヴィッド トロンボーン協奏曲 変ホ長調
  トロンボーン:滝田 姫子
・ハチャトゥリアン シリーズ
 ・組曲『スパルタクス』より
  ・組曲第2番 第1曲
           スパルタクスとフリーギアのアダージョ
  ・組曲第3番 第1曲 ギリシャの奴隷の踊り
  ・組曲第1番 第4曲 情景とクロタルを持った踊り
  ・組曲第1番 第5曲
           ガディスの娘の踊りとスパルタクスの勝利
 ・バレエ組曲『ガイーヌ』より
  ・第3組曲 第5曲 剣の舞
  ・第1組曲 第2曲 バラの乙女の踊り
  ・第1組曲 第3曲 アイシャの目覚めと踊り
  ・第1組曲 第8曲 レズギンカ
チラシ
2014年5月31日(土) 18時開演東京芸術劇場 コンサートホール
第79回定期演奏会
・フンパーディンク 歌劇 『ヘンゼルとグレーテル』 前奏曲
・ワーグナー 舞台神聖祝祭劇 『パルジファル』 第3幕 抜粋
・ブルックナー 交響曲 第2番 ハ短調(1872年第1稿・キャラガン版)
2014年6月3日(火)~7日(土)
*関係者のみ
2014年6月15日(日) 15時開演静岡市清水文化会館マリナート 大ホール
ワールドカップを歌おう!
~ヴェルディ・オペラ合唱曲で巡る世界サッカー紀行~
・ヴェルディ歌劇 『椿姫』より 『乾杯の歌』
 歌劇 『リゴレット』 より 『女心の歌』
 歌劇 『アイーダ』 より 『勝ちて帰れ』
 歌劇 『運命の力』 序曲
・エルガー行進曲 『威風堂々』 第1番より 他
  ※都合により曲目が変更になる場合がございます。

 ソプラノ:岩下晶子
 テノール:望月光貴
 合唱:県民参加による合唱団
 司会:高山久美子
チラシ
2014年6月25日(水) 19時開演奈良県文化会館国際ホール
ムジークフェストなら2014
・翼をください 他
   歌 桜花昇ぼる
・リムスキー・コルサコフ 交響組曲 『シェエラザード』
2014年6月29日(日) 14時開演すみだトリフォニーホール
第47回定期演奏会
・バルトーク 『中国の不思議な役人』(全曲)
・コダーイ 『ハンガリー詩篇』
  テノール:藤田卓也
・バルトーク 『舞踏組曲』
チラシ
2014年7月9日(水) 19時開演オーバード・ホール
東京交響楽団 with 富山のミューズ
・モーツァルト 歌劇 『フィガロの結婚』 より序曲
・サン=サーンス 序奏とロンドカプリチョーソ
  ヴァイオリン:渋谷 優花
・モーツァルト 歌劇 『コジ・ファン・トゥッテ』 より
  ソプラノ:前谷 杏奈
・ショパン ピアノ協奏曲 第2番より 第1楽章
  ピアノ:戸島 園惠
・モーツァルト 交響曲 第41番 『ジュピター』
チラシ
2014年7月16日(水) 19時開演屋久島離島開発総合センター(宮之浦)
霧島国際音楽祭
おとどけコンサート in やくしま

・マスネ タイスの瞑想曲
・モンティ チャルダッシュ 他

  ナビゲーター:海老原 光
  ヴァイオリン:鈴木 理恵子
  ピアノ:若林 顕
チラシ
2014年7月18日(金) 16時開演かごしま県民交流センター リハーサル室(第1)
霧島国際音楽祭
トークイベント 『指揮者のお仕事』
『指揮者が3人』 素敵でお得な裏話(?) トークセッション
下野 竜也
高関 健
海老原 光
チラシ
2014年7月18日(金) 19時開演かごしま県民交流センター 県民ホール
霧島国際音楽祭
MBCユースで聴く真夏の夜のオーケストラサウンド
・グリンカ 歌劇 『ルスランとリュドミラ』 序曲
・グリーグ ピアノ協奏曲イ短調
  ピアノ:若林 顕
・チャイコフスキー スラヴ行進曲
・シベリウス 交響詩 『フィンランディア』
チラシ
2014年8月16日(土)愛知県芸術劇場コンサートホール
第33回定期演奏会
東海学生オーケストラ連盟
2014年8月23日(土) 14時開演船橋市民文化ホール
第34回 定期演奏会
・ベルリオーズ ラコッツイ行進曲
・ビゼー カルメン第1組曲,第2組曲
・ブラームス セレナード第1番
2014年8月24日(日) 13時30分開演ティアラこうとう 大ホール
夏休みファミリーコンサート
2014年9月7日(日)ティアラこうとう 大ホール
ジュニアオーケストラ 第9回定期演奏会
 ・モーツァルト 歌劇 『後宮からの逃走』より序曲
 ・フォーレ 舞台音楽 『マスクとベルガマスク』より
   序曲
   メヌエット・ガヴォット (バレエ付)
     バレエ:ティアラこうとう・ジュニアバレエ団
   パヴァーヌ (合唱付)
     合唱団:江東少年少女合唱団
   パストラール
 ・ドヴォルザーク 交響曲 第9番 ホ短調 『新世界より』 他
2014年9月21日(日) 14時開演NHK大阪ホール
大阪府立夕陽丘高等学校音楽科第18回定期演奏会
・ドヴォルザーク スラブ舞曲第8番
・ベートーヴェン 交響曲第7番より 第1楽章 他
チラシ
2014年10月04日(土) 17時開演かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
ボヘミアン・ラプソディ 東欧の旅路
アントノフ&マーロフ 協奏曲名曲選
・スメタナ 『わが祖国』 より 『モルダウ』
・バルトーク ヴィオラ協奏曲
  ヴィオラ:セルゲイ・マーロフ
・ドヴォルザーク チェロ協奏曲
  チェロ:セルゲイ・アントノフ
2014年10月12日(日) 15時開演ティアラこうとう 大ホール
オーケストラ with バレエ 2014
・ジョン・ウィリアムズ  『スター・ウォーズ』 組曲
・ビゼー 歌劇 『カルメン』 より
  メゾソプラノ:八木寿子
  バレエ:東京シティ・バレエ団
2014年10月26日(日) 13時/17時開演福島市音楽堂
福島市古関裕而記念音楽祭2014
2014年10月27日(月)~29日(水)
2014年11月13日(木)
2014年11月18日(火)
2014年11月23日(日) 17時開演フェスティバルホール
Fiesta de Cinema Music
・第1部
 『大脱走』から マーチ
 『モダン・タイムズ』 『ライム・ライト』から
            スマイル ~ テリーのテーマ
 『オズの魔法使い』から 虹のかなたに
   トロンボーン : 戸井田晃和
 『ボディー・ガード』から オールウェイズ・ラブ・ユー
   アルト・サクソフォン : 田端直美
 ニュー・シネマ・パラダイス
 アナと雪の女王
   ボーカル : NA-O
 『スター・ウォーズ』 メドレー

・第2部
 『ウォーター・ワールド』から スモーカーからの脱出
 『バック・トゥ・ザ・フューチャー』 メドレー
 『ジュラシック・パーク』
 『バック・ドラフト』から
 『ハリー・ポッター』から 賢者の石 ~ 秘密の部屋
チラシ
2014年11月25日(火)~28日(金)
2014年12月3日(水)
2013年1月6日(日) 15時開演広島国際会議場フェニックスホール
マーガレットコンサート
・第1部 ヨハン・シュトラウス傑作選
~ニューイヤーコンサートの人気曲から
シャンパン・ポルカ、常動曲、クラップフェンの森で、
雷鳴と電光、皇帝円舞曲
・第2部
太鼓囃子『粋』、昴、となりのトトロ、
地球星歌~笑顔のために~、
『祭』~祝いの音楽世界紀行(三浦秀秋 編曲)
チラシ
2013年1月7日(月)
広島交響楽団
・関係者のみ
2013年1月13(日) 14時開演アスピラート 3F音楽ホール
第12回 防府音楽祭 - のこぎり登場。美しい響き、ハーモニー
第2部
   すぎやまこういち 合唱組曲 『ドラゴンクエストⅤ』より
    防府少年少女合唱団
    防府音楽祭管弦楽団
チラシ
2013年1月14日(月祝) 14時開演アスピラート 3F音楽ホール
第12回 防府音楽祭 - 音楽の祭典 新春のひとときを音楽で
第1部
   信長貴富 竹久夢二
    『どんたく~竹久夢二の八つの小唄より~』
    ソプラノ:西田佳子 バリトン:河野克典
    ピアノ:喜多村裕美
    合唱:防府アスピラート合唱団
第3部 ニューイヤーガラ
   ヴォーン・ウィリアムズ 『ブレークの詩による10の歌曲』
   サン=サーンス 『序奏とロンドカプリチォーソ』
   プッチーニ 歌劇『トゥーランドット』『誰も寝てはならぬ』
   サルトーリ 『コン・テ・パルティーロ<』
   シベリウス 交響詩『フィンランディア』
    防府音楽祭オーケストラ
チラシ
2013年1月27日(日) 14時30分開演仙台市青年文化センターコンサートホール
街かどコンサート 『この弓とまれ!100人の弦!!大祭典!!!』
・鈴木 鎮一 きらきら星変奏曲
・ヴィヴァルディ 合奏協奏曲集 『調和の霊感』 第6番 イ短調
・グリーグ 2つの悲しい旋律 作品34
・シベリウス 組曲 『恋する人』 作品14
・グリーグ 組曲 『ホルベアの時代より』 作品40
2013年1月28日(月)・29日(火)
2013年2月5日(火)~7日(水)
2013年3月5日(火)群馬音楽センター
第17回NTT群響チャリティスプリングコンサート
・メンデルスゾーン 『結婚行進曲』
・ドヴォルザーク チェロ協奏曲
  チェロ:上村 文乃
・メンデルスゾーン 交響曲 第3番『スコットランド』
2013年3月17日(日) 14時開演那須野が原ハーモニーホール 大ホール
第14回定期演奏会
・ブラームス 『大学祝典序曲』
・ドヴォルザーク ピアノ協奏曲
  チェロ:佐野 良太
・シューマン 交響曲 第4番
チラシ
2013年3月20日(水・祝) 15時開演保谷こもれびホール メインホール
西東京の音楽家Vol.6 岡本侑也&日フィル『スラヴの響き』
・ドヴォルザーク チェロ協奏曲 ロ短調
  チェロ:岡本 侑也
・ドヴォルザーク 交響曲第9番 ホ短調 『新世界より』
・その他
2013年3月24日(日)ティアラこうとう 大ホール
オーケストラの日2013スペシャルコンサート
・メンデルスゾーン 真夏の夜の夢より『結婚行進曲』
・ベートーヴェン 交響曲第6番『田園』より第1楽章
・その他
2013年3月30日(土) 14時開演船橋市民文化ホール
スプリングコンサート
・すぎやまこういち 『ドラゴンクエスト』序曲
・ブラームス 『大学祝典序曲』
・メンデルスゾーン 『結婚行進曲』
・ボロディン 『ダッタン人の踊り』
・その他
2013年3月31日(日) 13時・16時開演杉並公会堂 大ホール
日本フィル春休みオーケストラ探検
エデュケーション・フェスティバルin杉並2013
・ヘンデル 『水上の音楽』
・ベートーヴェン 交響曲第5番『運命』より
・ドヴォルジャーク スラヴ舞曲第1番
・パッヘルベル 『カノン』
・アンダーソン 『プリンク・プランク・プルンク』
・ヨーゼフ・シュトラウス 『鍛冶屋のポルカ』
・ビゼー 『アルルの女』より『ファランドール』
チラシ
2013年4月2日(火)、3日(水)
レコーディング
2013年4月16日(火) 19時開演文京シビックホール
魂の歌~東日本大震災復興支援・音楽プロジェクト~
CD発売記念コンサート
・岩代太郎The Red Cliff 映画『レッドクリフ』より
・渡辺俊幸NHK連続テレビ小説『おひさま』メインテーマ
NHK大河ドラマ『利家とまつ』メインテーマ
『颯流』
・千住明風林火山メイン・テーマ
・池辺晋一郎『影武者』
※後半のみ
チラシ
2013年4月29日(月・祝) 14時開演横浜みなとみらいホール 大ホール
横浜フィルハーモニー管弦楽団 第69回定期演奏会
・リムスキー=コルサコフ 交響組曲 『シェエラザード』
・レスピーギ 交響詩 『ローマの噴水』
・デュカス 交響的スケルツォ 『魔法使いの弟子』
2013年5月12日(日) 16時開演ザ・シンフォニーホール
芦屋交響楽団 第79回定期演奏会
・ヤナーチェク 『シンフォニエッタ』
・スメタナ 連作交響詩 『わが祖国』
チラシ
2013年6月21日(金) 19時開演渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
ハートフェルト コンサート
・マーラー カンタータ 『嘆きの歌』 初稿による2台ピアノ版
2013年6月23日(日) 14時開演習志野文化ホール
千葉大学管弦楽団 第113回定期演奏会
・J.シュトラウスⅡ 『ジプシー男爵』序曲
・モーツァルト 交響曲第38番 ニ長調 『プラハ』
・ブラームス 交響曲第2番 ニ長調
2013年7月14日(日) 14時30分開演アクトシティ浜松 大ホール
第8回はましんファミリーコンサート
第1部:ヴェルディの傑作選りすぐり(生誕200年記念)
・歌劇 『運命の力』 序曲
・歌劇 『椿姫』 より 『プロヴァンスの海と陸』 (Br)
・歌劇 『リゴレット』 より 『女心の歌』 (T)
・歌劇 『オテロ』 より 『柳の歌』~『アヴェマリア』 (Ms)
・歌劇 『仮面舞踏会』 より 『お前こそ心を汚すもの』 (Br)
・歌劇 『椿姫』 より、乾杯の歌 (T,Ms)
   Ms:上田由紀子,T:平尾憲嗣,Br:初鹿野剛
第2部:第8回浜松国際ピアノコンクール優勝者とともに
・チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番
   ピアノ:イリヤ・ラシュコフスキー
チラシ
2013年7月19日(金) 19時開演鹿児島カテドラル・ザビエル記念聖堂
霧島国際音楽祭 ザビエル教会コンサート②
鹿児島交響楽団弦楽アンサンブル
※演奏予定曲
・J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンソナタ・パルティータより
・ヘンデル 歌劇 『ジュリアス・シーザー』 より 『つらい運命に涙はあふれ』
・ヘンデル 歌劇 『セルセ』 より 『オン・ブラ・マイフ』
・ヘンデル 歌劇 『リナルド』 より 『涙の流れるままに』
・ヘンデル オラトリオ 『ヨシュア』 より 『ああ!もし私がユバルのリラを手にし』
・ヴィヴァルディ ヴァイオリン協奏曲集 『四季』 作品8
・その他
   テノール:中鉢 聡
   ヴァイオリン:成田達輝
2013年7月26日(金) 19時開演霧島市民会館
霧島国際音楽祭 in 国分
MBCユースオーケストラ with音楽祭アーティスト
※演奏予定曲
・ワーグナー 楽劇 『ニュルンベルクのマイスタジンガー』 第1幕への前奏曲
・メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調
   ヴァイオリン:川久保賜紀
・ドヴォルザーク 交響曲 『新世界より』
2013年8月18日(日)江東区文化センター
2013年8月25日(日)ティアラこうとう
夏休みファミリーコンサート
・ビゼー 歌劇 『カルメン』 より前奏曲
・アンダーソン 『舞踏会の美女』
・アンダーソン 『クラリネット・キャンディ』 他
・NHK 『おかあさんといっしょ』 名曲コレクション
チラシ
2013年9月1日(日)ティアラこうとう
ティアラこうとうジュニアオーケストラ 第8回定期演奏会
・メンデルスゾーン 『真夏の夢』 より 『結婚行進曲』 他
・ニールセン 『ヘリオス』 序曲
・ビゼー 『アルルの女』 より 『第2組曲』
ゲスト:ティアラこうとうジュニアバレエ団
江東少年少女合唱団
チラシ
2013年9月28日(土) 13時30分犬山市民文化会館
中部フィルハーモニー交響楽団 第6回犬山定期演奏会 大地を讃えて
・チャイコフスキー 歌劇『エフゲニー・オネーギン』より『ポロネーズ』
・スメタナ 連作交響詩『我が祖国』より
       『ヴルダヴァ(モルダウ)』,『ボヘミアの森と草原から』
・佐藤眞 カンタータ『土の歌』
     合唱:犬山音楽文化協会合唱団
・その他
チラシ
2013年10月8日(火)~10日(木)
*関係者のみ
2013年10月21日(月),22日(火),29日(火)~11月1日(金)
*関係者のみ
2013年11月26日(火)~28日(木)
*関係者のみ
2013年12月8日(日)横浜みなとみらいホール 大ホール
横浜フィルハーモニー管弦楽団 第70回定期演奏会
・J.S.バッハ(レスピーギ編曲)  パッサカリアとフーガ ハ短調
・ベートーヴェン 交響曲第9番 『合唱付き』
2013年12月14日(土)パルテノン多摩 大ホール
横浜国立大学管弦楽団 第101回定期演奏会
・メンデルスゾーン 歌劇『真夏の夜の夢』序曲 Op.21
・リスト 交響詩『レ・プレリュード』 S.97
・ブラームス 交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
2012年1月8日(日)
第11回防府音楽祭
2012年1月9日(月・祝)
第11回防府音楽祭
2012年1月12日(木)・14日(土)京都府
*関係者のみ
2012年1月20日(金)都内
*関係者のみ
2012年1月24~27日四国地方
平成23年度『子どものための優れた舞台芸術体験事業』
*関係者のみ
2012年1月30日(月)・31日(火)
*関係者のみ
2012年2月8日(水)・9(木)
PAC子どものための♪♪オーケストラコンサート
*関係者のみ
2012年2月12日(日)
マーガレットコンサート
2012年2月22~24日,2月28・29日北陸地方
平成23年度『子どものための優れた舞台芸術体験事業』
*関係者のみ
2012年3月25日(日)ティアラこうとう 大ホール
オーケストラの日2012~今日はまるごとオーケストラ!~
・J.シュトラウス 『ピチカートポルカ』
・ハイドン 交響曲第100番より
・ベートーヴェン 交響曲第7番より第1楽章
・ラヴェル マ・メール・ロアより『眠れる森の美女のパヴァーヌ』
・日本の歌より 『翼をください』『ふるさと』
・その他
2012年4月15日(土) 12時開演Studio Zvonimir Bajsic (HRT)
ザグレブ,クロアチア
日本・クロアチア現代作品展
・芥川也寸志 弦楽のための三楽章
・Natka Devčić ヴァイオリン小協奏曲
   ヴァイオリン:Mirjam Pusticki Kunjko
・久保 禎 春籟楽 -室内管弦楽のための-
チラシ
2012年4月19日(木) 19時30分開演Koncertna dvorana Vatroslava Lisinskog
ザグレブ,クロアチア
クロアチア放送交響楽団定期演奏会 マスターサイクル
・Blagoje Bersa Nokturno
・ショスタコーヴィチ ヴァイオリン協奏曲第1番
   ヴァイオリン:ゴラン・コンチャル
・シューベルト 交響曲第9番『グレイト』
クロアチアでの批評記事
チラシ
2012年6月9日(土) 18時30分開演佐賀市文化会館大ホール
第11回定期演奏会
・チャイコフスキー イタリア奇想曲 作品45
・R.シュトラウス ホルン協奏曲第1番 作品11
   ホルン:西條 貴人
・チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調 作品64
チラシ
2012年6月26日(火)~29日(金)
2012年7月2日(月)~4日(水)
2012年7月6日(金) 19時00分開演横浜みなとみらいホール 小ホール
第10回演奏会 革命児達へのオマージュ
・ピアソラ バンドネオンとギターのための協奏曲 『リエージュ』
   バンドネオン:北村 聡
・ショスタコーヴィチ ピアノ協奏曲第1番
   ピアノ:近藤 嘉宏
   トランペット:アレクセイ・トカレフ
・林光 3つの映画音楽
・林光 ギター協奏曲 『北の帆船』
   ギター:鈴木 大介
チラシ
2012年7月7日(土) 18時30分開演タワーホール船堀 大ホール
オーケストラ・ルゼル第10回演奏会
・チャイコフスキー バレエ 『くるみ割り人形』 第2幕
・ベルリオーズ 幻想交響曲
2012年7月27日(金) 17時30分開演みやまコンセール 小ホール
霧島国際音楽祭 ワークショップシリーズ② 指揮者のお仕事
霧島国際音楽祭 特別ワークショップシリーズ
指揮者のお仕事 3人の指揮者が語る
   講師:高関 健、下野 竜也、海老原 光
2012年7月29日(日) 16時30分開演みやまコンセール
霧島国際音楽祭 音楽の散歩⑦
・ストラヴィンスキー 『兵士の物語』
   ヴァイオリン:藤原 浜雄
   コントラバス:吉田 秀
   クラリネット:三界 秀実
   ファゴット:岡本 正之
   トランペット:高橋 敦
   トロンボーン:小田桐 寛之
   打楽器:久保 昌一
   語り:大山 大輔
2012年7月31日(火) 14時開演東京エレクトロンホール宮城
気楽にクラシック!~オーケストラの玉手箱ー楽器たちの協演~
・ロッシーニ 歌劇 『どろぼうかささぎ』 序曲
・レスピーギ 『リュートのための古風な舞曲とアリア』 第3集より "シチリアーナ"
・チャイコフスキー バレエ組曲 『白鳥の湖』 より "情景" "四羽の白鳥の踊り" "ナポリの踊り"
・チャイコフスキー バレエ組曲 『くるみ割り人形』 より "あし笛の踊り" "金平糖の踊り"
・ビゼー 『カルメン』 第1組曲より "間奏曲" "前奏曲"
・ビゼー 『アルルの女』 第2組曲より "ファランドール"
・ラヴェル 『ボレロ』
  司会:名護 ひと美(エフエム仙台アナウンサー)
チラシ
2012年8月4日(土) 15時開演いわき芸術文化交流館 アリオス大ホール
名曲コレクションinいわき "はじける!オーケストラ"
・ロッシーニ 歌劇 『どろぼうかささぎ』 序曲
・レスピーギ 『リュートのための古風な舞曲とアリア』 第3集より "シチリアーナ"
・チャイコフスキー バレエ組曲 『白鳥の湖』 より "情景" "四羽の白鳥の踊り" "ナポリの踊り" "チャールダーシュ"
・ベートーヴェン 交響曲第7番 イ長調
チラシ
2012年8月26日(日)ティアラこうとう 大ホール
夏休みファミリーコンサート
・ヨハン・シュトラウス二世 トリッチ・トラッチ・ポルカ
・アンダーソン トランペット吹きの休日
・メンデルスゾーン 『真夏の夜の夢』 より "結婚行進曲"
・NHK 『おかあさんといっしょ』 名曲コレクション
   ゲスト:つのだりょうこ、杉田あきひろ
2012年8月31日(金) 19時開演渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
ハートフェルト コンサート vol. 96
・マーラー カンタータ 『嘆きの歌』 改定稿による2台ピアノ版
  ソプラノ:松永 知子
  メゾ・ソプラノ:三谷 亜矢
  テノール:高橋 淳
  ピアノ:小笠原 貞宗、稲葉 和歌子
  合唱:ハートフェルトコンサート合唱団
チラシ
2012年9月2日(日)ティアラこうとう 大ホール
ティアラこうとうジュニアオーケストラ第7回定期演奏会
・チャイコフスキー 歌劇 『エフゲニー・オネーギン』 より "ポロネーズ" "ワルツ"
・チャイコフスキー スラブ行進曲
・グリーグ ペール・ギュント第1・第2組曲(語り付き)
2012年9月23日(日)つくばノバホール
つくば学園都市オーケストラ 第50回記念定期演奏会
・バッハ 前奏曲とフーガ変ホ長調 BWV552(シェーンベルク編曲)
・R.シュトラウス アルプス交響曲
2012年9月29日(土) 14時開演調布市グリーンホール 大ホール
フレッシュ名曲コンサート 若き『運命』と横山幸雄のショパン
・チャイコフスキー 歌劇 『エフゲニー・オネーギン』 より "ポロネーズ"
・ショパン ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11
  ピアノ:横山 幸雄
・ベートーヴェン 交響曲第5番 ハ短調 作品67 『運命』
2012年10月2日(火)~5日(金)
2012年10月29日(月)~11月2日(金)
2012年11月6日(火)、7日(水)
2012年11月8日(木)かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール
チャイコフスキーハイライツ 3大コンチェルト
~貴女に贈る ロシア貴公子たちの宴~
・チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 作品23
  ピアノ:イリヤ・カザンツェフ
・チャイコフスキー ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 作品33
  チェロ:セルゲイ・アントノフ
・チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
  ヴァイオリン:セルゲイ・マーロフ
2012年11月9日(金)
2012年11月11日(日)安芸高田市文化センター
日本交響楽振興財団主催 安芸高田市コンサート
・ロッシーニ 歌劇 『セヴィリアの理髪師』 序曲
・チャイコフスキー なつかしの土地の思い出 "メロディー"
  ヴァイオリン:松田 理奈
・サラサーテ カルメン幻想曲
  ヴァイオリン:松田 理奈
・ドヴォルザーク 交響曲第9番 『新世界から』
2012年11月12日(月)~15日(木)
2012年11月18日(日) 14時開演パルナソスホール
第22回姫路パルナソス音楽祭
・シベリウス 交響詩 『フィンランディア』 作品26
・グリーグ ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
  ピアノ:上田 晴子
・グリーグ 劇音楽 『ペール・ギュント』 ハイライト
チラシ
2012年11月20日(火)~22(木)
*関係者のみ
2012年11月26日(月)~28日(水)
2012年12月2日(日) 14時開演平塚市民センターホール
第22回湘南ひらつか 第九のつどい
東海大学芸術学科音楽学課程オーケストラ
  (東京交響楽団+東海大学学生選抜)
・ベートーヴェン 交響曲 第9番 『合唱付き』
チラシ
2012年12月12日(水)、13日(木)
・関係者のみ
2011年1月8日(土)15時開演サラマンカホール
ニューイヤーコンサート
・バラ色の人生,百万本のバラ,パダン・パダン,愛の賛歌 (歌 遠藤伸子)
・J.シュトラウス 『春の声』,その他
2011年1月24日(月)・25日(火)
*関係者のみ
2011年2月5日(土)東京芸術劇場 大ホール
第71回 定期演奏会
・マーラー 交響曲 第6番 『悲劇的』
2011年3月23日(水)14時開演ソフィア堺
プレオーケストラの日 0歳児からの親子で楽しむオーケストラ
・スッペ 喜歌劇『軽騎兵』 序曲
・シューマン トロイメライ
・ヨハン・シュトラウス 『狂乱のポルカ』
・ベートーヴェン 交響曲 第7番より 第1楽章
・ドヴォルザーク スラブ舞曲46-1
・<指揮者体験コーナー> 『白鳥の湖』“四羽の白鳥”
・ドヴォルザーク 交響曲 第8番より 第4楽章

  司会:今井しづか
チラシ
2011年3月27日(日)11時開演ティアラこうとう
オーケストラの日2011 無料コンサート
【第1部】 ティアラこうとうジュニアオーケストラスプリングコンサート
・オッフェンバック 『天国と地獄』序曲
・ビゼー 『カルメン』第1組曲 他
【第2部】 東京シティ・フィル『オーケストラファンタジー』
・ヘンデル 『メサイヤ』よりハレルヤ 他

ゲスト:ティアラ・フィルハーモニー合唱団
2011年3月27日(日)16時開演ティアラこうとう
オーケストラの日2011
~今日はまるごとオーケストラ!~ 春風亭小朝×東京シティ・フィル
音楽界の大師匠『ヨハン・シュトラウス二世』物語
・ワルツ 『美しく青きドナウ』
・喜歌劇 『こうもり』序曲
・ワルツ 『春の声』 他

  ゲスト:春風亭小朝(ナビゲーター)
チラシ
2011年3月31日(月)14時開演堺市立東文化会館
オーケストラの日0歳児からの親子で楽しむオーケストラ
・エロール 歌劇 『ザンパ』 序曲
・<楽器紹介コーナー>
・エルガー 『愛の挨拶』
・ヨハン・シュトラウス 『皇帝円舞曲』
・ビゼー 『カルメン』組曲より“トレアドール”
・グリーグ ノルウェー舞曲 第1番
・チャイコフスキー 『くるみ割り人形』より
        “小序曲”“行進曲”“花のワルツ”

  司会:今井しづか
チラシ
2011年4月26日(火)・27日(水)
*関係者のみ
2011年5月01日(日)ノバホール
・マーラー 交響曲 第5番 ほか
2011年5月22日(日)ノバホール
・ブラームス 交響曲 第2番 ほか
2011年5月29日(日)東京大学本郷キャンパス 安田講堂
・Global Variations ほか
2011年5月30日~6月3日群馬県内
*関係者のみ
2011年6月19日(日)午後2時30分開演吉祥院 檜チャリティーコンサートホール
・モーツァルト 『アイネ・クライネ・ナハトムジーク』
・バッハ 管弦楽組曲 第2番
・モーツァルト 交響曲 第40番
2011年6月25日(土)午後2時開演麻布区民センター・ホール
音名オーケストラ 第2回演奏会
・モーツァルト 『ディヴェルティメント』 K.136
・マーラー 交響曲 第5番 より 第4楽章『アダージェット』
・チャイコフスキー 『弦楽のためのセレナーデ』
チラシ
2011年7月18日(月・祝)午後2時開演みやまコンセール
第4回霧島市民音楽祭
2011年7月24日(日)午後4時開演みやまコンセール
霧島国際音楽祭 オープニング・スペシャル・ガラコンサート
・ドヴォルザーク スラヴ舞曲 第1番 作品46-1
・ドヴォルザーク チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
   チェロ:ホワン・ソジン
・パガニーニ ヴァイオリン協奏曲 第1番ニ長調 作品6
   ヴァイオリン:成田達輝
・サラサーテ ツィゴイネルワイゼン
   ヴァイオリン:藤原浜雄
2011年7月31日(日)午後3時開演赤とんぼ文化ホール 大ホール
PAC子どものための♪♪オーケストラコンサート
・ロッシ-ニ 『ウイリアム・テル』序曲 より 『スイス軍の行進』
・アンダーソン 『タイプライター』
・チャイコフスキー バレエ『くるみ割り人形』より
・ワーク 『大きな古時計』
2011年8月07日(日)午後1時30分開演栂文化会館 ホール
ジョイフル・オーケストラ ~イギリス音楽の宝石箱~
・エルガ― 『愛の挨拶』
・ヘンデル 『水上の音楽』より
・ヘンデル 歌劇『セルセ』より”ラルゴ”
・ヴォーン・ウィリアムズ 『グリーンスリーブスよる幻想曲』
・ケテルビー 『ペルシャの市場にて』
・エルガー 行進曲『威風堂々』第1番 ほか

  司会:今井しづか
2011年8月27日(土)午後2時開演船橋市民文化ホール
船橋ジュニアオーケストラ 第31回 定期演奏会
・ブラームス ハンガリー舞曲 第1番,第3番
・ドヴォルザーク スラブ舞曲 第7番,第8番
・ドヴォルザーク 交響曲 第8番
2011年8月28日(日)午後1時30分開演ティアラこうとう 大ホール
夏休みファミリーコンサート
・ブラームス ハンガリー舞曲 第1番
・アンダーソン 『踊る子猫』
・ヨハンシュトラウスⅡ世 ポルカ『観光列車』
・NHK『おかあさんといっしょ』 名曲コレクション
   ゲスト:つのだりょうこ、杉田あきひろ
2011年9月4日(日)午後2時開演ティアラこうとう 大ホール
ティアラこうとうジュニアオーケストラ 第6回定期演奏会
・ドヴォルザーク スラヴ舞曲 第2番,第8番
・サン=サーンス ホルン小協奏曲
・フンパーディンク 歌劇『ヘンゼルとグレーテル』より抜粋
  ゲスト:ティアラこうとう・ジュニアバレエ団、江東少年少女合唱団
ほか
2011年9月11日(日)午後3時開演石巻専修大学5号館学生ホール
つながれ心 つながれ力 仙台フィルハーモニー管弦楽団特別演奏会
 マイタウンコンサートin石巻
【オール・モーツァルト・プログラム】
・『アヴェ・ヴェルム・コルプス』 K.618
・歌劇 『フィガロの結婚』 K.492 より
  序曲
  ケルビーノのアリア 『自分で自分がわからない』
  フィガロのアリア 『もう飛ぶまいぞ、このちょうちょう』
  伯爵夫人のカヴァティーナ 『愛の神よ、照覧あれ』
  ケルビーノのカンツォーナ 『恋とはどんなものかしら』
  伯爵夫人のアリア 『楽しい思い出はどこへ』
  スザンナと伯爵夫人の二重唱 『そよ風に』
    ソリスト:菅原朋子,杉本富美子,西村繁美,宮本智恵,千葉昌哉
・交響曲 第39番 変ホ長調 K.543
    コーディネーター・お話:山田正明
2011年9月20~22日,26~30日北陸地方
平成23年度『子どものための優れた舞台芸術体験事業』
*関係者のみ
2011年10月7日(金)午後7時開演すみだトリフォニーホール 大ホール
東京吹奏楽団 第59回定期演奏会
・ラルフ・フォード 組曲『シートゥースカイ』より『ライオンズ・ゲート』
・ウィリアム・ヒル セントアンソニーバリエーション
・ウィリアム・ボルコム 協奏組曲
  サクソフォーン:ティモシー・マカリスター
・20世紀Foxファンファーレ
・チャーリーチャップリンに捧ぐ
・『風と共に去りぬ』よりタラのテーマ
・スーパーマンマーチ
・ニューシネマパラダイス
・パイレーツオブカリビアン
   ゲスト 青島広志
チラシ
2011年10月24~28日,10月31~11月2日北陸地方
平成23年度『子どものための優れた舞台芸術体験事業』
*関係者のみ
2011年11月6日(日)午後7時開演横浜みなとみらいホール 大ホール
横浜フィルハーモニー管弦楽団 第66回定期演奏会
・J.S.バッハ(エルガー編曲) 『幻想曲とフーガ』
・ワーグナー 舞台神聖祝祭劇『パルジファル』 第3幕より抜粋
・ベートーヴェン 交響曲 第5番
2011年11月14~18日四国地方
平成23年度『子どものための優れた舞台芸術体験事業』
*関係者のみ
2011年11月23日(水)山脇学園講堂
*関係者のみ
2011年12月11日(日)午後2時開演かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
アンサンブル・フィガロ 第66回定期演奏会
・プロコフィエフ シンフォニエッタ
・R.シュトラウス オーボエ協奏曲 ニ長調
   オーボエ: 本多 啓佑
・ベートーヴェン 交響曲 第7番 イ長調
2011年12月12~16日四国地方
平成23年度『子どものための優れた舞台芸術体験事業』
*関係者のみ
2011年12月17日(土)午後3時開演津山文化センター
平成23年度 文化庁 優れた劇場・音楽堂からの創造発信事業
岡山フィルハーモニック管弦楽団 チルドレンズライブ in 津山
・エルガー 行進曲『威風堂々』 第1番
・ヨゼフ・シュトラウス 『鍛冶屋のポルカ』
・いっしょにうたおう(手話ととものに)
   『ビリーブ』『となりのトロロより~さんぽ』
・アンダーソン 『そりすべり』
・クリスマスメドレー
   『赤鼻のトナカイ』 『サンタが街にやってくる』 他
チラシ
2010年1月7日(木)14時開演堺市立栂文化会館
プレオーケストラの日コンサート
・プッチーニ 歌劇 『トゥーランドット』より『誰も寝てはならぬ』(管弦楽版)
・J.シュトラウスⅡ 『美しく青きドナウ』 他

 司会:今井 しづか
チラシ
2010年1月13日(水)大阪
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年1月17日(日)14時開演鹿児島市民文化ホール第1ホール
鹿児島大学管弦楽団 第82回定期演奏会
・ヴェルディ 歌劇 『ナブッコ』 序曲
・エルガー チェロ協奏曲
  チェロ : 薄井信介 (東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
・ドヴォルジャーク 交響曲 第9番 『新世界より』
2010年1月18日(月)~20日(水)千葉
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年1月25日(月)・26日(火)ティアラこうとう 大ホール
*関係者のみ
2010年2月7日(日)11時開演亀戸文化センター
東京シティ・フィルの『オーケストラ』って何?
ゲスト出演
2010年2月8日(月)~10日(火)千葉
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年2月13日(土)14時30分開演大田区民ホール・アプリコ 大ホール
西池袋管弦楽団 第7回定期演奏会
・ワーグナー 歌劇『タンホイザー』序曲
・チャイコフスキー 交響曲 第6番 『悲愴』
チラシ
2010年2月16日(火)大阪
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年2月23日(火)・24日(水)滋賀
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年3月1日(月)~4日(水)奈良・和歌山
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年3月23日(火)茨城
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年3月27日(土)15時30分開演東京芸術劇場 大ホール
平成21年度子供向け舞台芸術参加・体験プログラム
『子どもたちと芸術家の出あう街2010』
・ブラームス 『ハンガリー舞曲』より
・ビゼー 歌劇 『カルメン』“ハバネラ”ほか
・プロコフィエフ 『ロメオとジュリエット』よりH・アール・カオス抜粋版
 振付:大島早紀子(H・アール・カオス
 ダンス:白河直子(H・アール・カオス
 司会:江原陽子
・久石譲 『崖の上のポニョ』
2010年3月31日(水)14時開演北野田フェスティバル(堺市立東文化会館)
オーケストラの日コンサート
・J.シュトラウス 喜歌劇『こうもり』 序曲
・ヘンデル 『ラルゴ』
・J.シュトラウス 『ピツィカート・ポルカ』
・メンデルスゾーン 交響曲 第4番『イタリア』 第1楽章
・ドヴォルザーク 『スラブ舞曲』 作品46-8
・L.モーツァルト 『おもちゃの交響曲』 第1楽章
・ドヴォルザーク 交響曲 第9番 『新世界より』 第4楽章
2010年5月10日(月)・11日(火)伊勢崎市文化会館(10日)
群馬音楽センター (11日)
*関係者のみ
2010年5月15日(土)14時開演つくばセンターノバホール
筑波大学管弦楽団 第67回定期演奏会
・スッペ 喜歌劇 『詩人と農夫』 序曲
・シューマン 『序曲、スケルツォとフィナーレ』
・ドヴォルザーク 交響曲 第7番
チラシ
2010年5月31日(月)ザ・シンフォニーホール
*関係者のみ
2010年6月5日(土)19時開演北とぴあ さくらホール
早稲田フィルハーモニー管絃楽団 第62回定期演奏会
・エルガー 『弦楽セレナーデ』
・スメタナ 連作交響詩 『我が祖国』
2010年6月16日(水)堺市民会館
*関係者のみ
2010年6月22日(火)いずみホール
*関係者のみ
2010年7月3日(土)14時開演アクロス福岡 福岡シンフォニーホール
福岡学生シンフォニーオーケストラ 第7回定期演奏会
・グリンカ 歌劇 『ルスランとリュドミラ』 序曲
・チャイコフスキー 『イタリア奇想曲』
・ラフマニノフ 交響曲 第2番
チラシ
2010年7月5日(月)・6日(火)練馬文化センター
*関係者のみ
2010年7月11日(日)14時開演東大和市民会館ハミングホール
小山実稚恵 ショパン・華麗なるコンチェルト
・ショパン
 『アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ』
・ショパン ピアノ協奏曲 第1番
・ショパン ピアノ協奏曲 第2番

  ピアノ: 小山 実稚恵
チラシ
2010年8月8日(日) 13時30分開演堺市立栂文化会館
ジョイフルオーケストラ ~フランス音楽でリラックス~
・オッフェンバック 喜歌劇 『天国と地獄』序曲より
・ラヴェル 『亡き王女のためのパヴァーヌ』
・ドビュッシー 『小組曲』より
・ビゼー 『アルルの女』より"ファランドール" ほか

    司会:今井 しづか
2010年8月29日(日) 13時30分開演ティアラこうとう 大ホール
夏休みファミリーコンサート
・ビゼー 歌劇『カルメン』より 第1幕への前奏曲
・ドヴォルザーク 交響曲 第9番 『新世界より』 第4楽章 ほか

    ゲスト:つのだりょうこ
チラシ
2010年9月7日(火)・9日(木)三鷹市公会堂(7日)
東京芸術劇場(9日)
*関係者のみ
2010年9月25日(土) 14時開演ミューザ川崎シンフォニーホール
Team NETが贈る 『がん患者支援チャリティーセミナー&コンサート』
~より良いがん治療を求めて~
・ヴィヴァルディ 『四季』より“春”
・モーツァルト 『アイネ・クライネ・ナハトムジーク』
・モーツァルト 交響曲第41番『ジュピター』
チラシ
2010年10月6日(水)・7日(木)
*関係者のみ
2010年10月11日(月・祝)タワーホール船堀
オーケストラ・ルゼル 第7回演奏会
・ショスタコーヴィチ 交響曲 第9番
・チャイコフスキー バレエ音楽 『くるみ割り人形』 第1幕
2010年10月12日(火)~15日(金)長崎・佐賀
文化庁 子どものための優れた舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年10月18日(月)~21日(木)熊本
文化庁 子どものための優れた舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年11月10日(水)・11日(木)熊本・福岡
文化庁 子どものための優れた舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年11月16日(火)~19日(金)長崎
文化庁 子どものための優れた舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年11月20日(土)午後5時開演・21日(日)午後2時30分開演
静岡コンベンションアーツセンター グランシップ中ホール
『窓ぎわのトットちゃん』とオーケストラのはなやかなひびき
・小森昭宏 音楽劇 『窓ぎわのトットちゃん』
  語り:鈴木靖子(元SBSアナウンサー)
・すぎやまこういち 交響組曲 『ドラゴンクエストⅣ』より
チラシ
2010年11月29日(月)~12月2日(木)福岡
文化庁 子どものための優れた舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2010年12月5日(日) 午後3時開演大垣市民会館
・ワーグナー 『ニュルンベルグのマイスタージンガー』 第1幕への前奏曲 その他
2010年12月8日(水) 午後5時30分開演松島一の坊
Heartful Christmas Night~心暖まる聖夜のコンサート~
2010年12月15日(水)
*関係者のみ
2010年12月19日(日) 午後4時開演宝山ホール
第26回 2010かごしま県民第九演奏会
・久保 禎 献堂曲『霧島』-管弦楽のための-
・ベートーヴェン 交響曲 第9番 『合唱付き』
2010年12月23日(木)パルテノン多摩
第30回サクソフォーンフェスティバル2010
・P.モーリス 組曲『プロヴァンスの風景』 サックス 田中靖人
・F.デュクルック ソナタ サックス 西本 淳
・V.ロボス ファンタジア サックス 平野 公崇
・岩代 太郎 colors サックス 雲井 雅人
・H.トマジコンチェルト サックス 原 博巳
2010年12月25日(土)13時30分開演練馬文化センター
東京大学吹奏楽部 第39回定期演奏会
・スパーク 『オリエント急行』
・メンケン 『ノートルダムの鐘』
・ハチャトリアン バレエ組曲 『ガイーヌ』より 他
2009年1月26日(月)・27日(火)ティアラこうとう 大ホール
*関係者のみ
2009年2月8日(日)14時開演気仙沼市民会館
平成20年度 宮城県地方音楽会
・ グリンカ 歌劇 『ルスランとリュドミラ』序曲
・ チャイコフスキー バレエ組曲 『白鳥の湖』より
・ チャイコフスキー 『弦楽のためのセレナード』より
・ ムソルグスキー 交響詩 『禿山の一夜』
・ ボロディン 交響詩 『中央アジアの草原にて』
・ ボロディン 歌劇 『イーゴリ公』より ”ダッタン人の踊り”
お問合せ : 気仙沼市 教育委員会 生涯学習課 0226(22)6600 内線 465
2009年2月25日(水)19時開演ティアラこうとう 小ホール
ティアラ140+ Vol24
東京シティ・フィル 鍵盤楽器奏者 志田明子 with フレンズ
ピアニストとしてゲスト参加!
2009年3月6日(金)19時開演大田区民ホール・アプリコ 大ホール
フレッシュ名曲コンサート
 アプリコ・ジャパンアーティスト・プロジェクトIV
 親愛なるベートーヴェン
・ ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第5番 『皇帝』
  ピアノ: 小山 実稚恵
・ ベートーヴェン 交響曲 第3番 『英雄』
2009年3月7日(土)14時開演東京文化会館 大ホール
第25回 障害者のためのふれあいコンサート
・ ベートーヴェン 交響曲 第3番『英雄』より 第1楽章,第2楽章
・ ベートーヴェン ロマンス 第2番 ヘ長調
・ ベートーヴェン 交響曲 第5番『運命』より 第1楽章
2009年4月18日(土)15時開演胆沢文化創造センター 大ホール
胆沢カルチャー室内合奏団 発足記念コンサート
胆沢カルチャー室内合奏団
・モーツァルト アイネ・クライネ・ナハトムジーク
・ホルスト ブルック・グリーン組曲ほか
チラシ
2009年4月26日(日)14時開演ノバホール
つくば学園都市オーケストラ 第43回定期演奏会
・ボロディン 歌劇 『イーゴリ公』序曲
・ストラヴィンスキー バレエ組曲 『火の鳥』(1919年版)
・チャイコフスキー 交響曲 第5番
2009年5月29日(金)・6月2日(火)・4日(木)志免町(29日)
うきは市(2日)
粕屋町(4日)
*関係者のみ
2009年6月6日(土)18時30分開演静岡市民文化会館 大ホール
静岡フィルハーモニー管弦楽団 第32回定期演奏会
・チャイコフスキー 幻想序曲『ロミオとジュリエット』
・メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
  ヴァイオリン: 長尾春花
・チャイコフスキー 交響曲第4番
2009年6月7日(日)14時開演かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
葛飾フィルハーモニー管弦楽団 第37回定期演奏会
・シューマン 劇音楽 『マンフレッド』 序曲
・R.シュトラウス 交響詩『死と変容』
・シューマン 交響曲 第1番 『春』
2009年6月22日(月)ティアラこうとう 大ホール
*関係者のみ
2009年7月9日(木)・10日(金)ザ・シンフォニーホール(9日)
浪切ホール(10日)
*関係者のみ
2009年8月15日(土)15時開演鹿児島市民文化ホール第2
KTS室内オーケストラ 第25回定期演奏会
・シューベルト 交響曲 第7番『未完成』
・ブラームス 交響曲 第1番
2009年9月13日(日)14時開演東京芸術劇場 大ホール
第20回 としま区民芸術祭
・NHK大河ドラマ・メインテーマ集/『篤姫』、『天地人』ほか
・芥川也寸志/ 交響三章
・チャイコフスキー/ 交響曲第5番 ホ短調 Op.64
2009年9月28日(月)~10月2日(金)奈良・三重
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2009年10月13日(火)~16日(金)東京
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2009年10月20日(火)・21日(水)
*関係者のみ
2009年10月26日(月)~30日(金)大阪
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2009年11月2日(月)~6日(金)山梨・茨城
文化庁 本物の舞台芸術体験事業
*関係者のみ
2009年11月9日(月)18時45分開演愛知芸術文化センターコンサートホール
南山大学管弦楽団 第90回記念定期演奏会
・シベリウス カレリア組曲
・ラフマニノフ 交響曲 第2番 ほか
2009年11月23日(月)山脇学園講堂
*主催者の都合により公演中止
2009年12月3日(木)14時開演仙台市青年文化センターコンサートホール
もりのみやこふれあいコンサート2009
・フンパーディンク 歌劇 『ヘンゼルとグレーテル』 序曲
・チャイコフスキー バレエ組曲『くるみ割り人形』 作品71a より
    “行進曲”,“トレパーク”,“こんぺいとうの踊り”,“花のワルツ”
・アンダーソン クリスマスフェスティバル
・ビゼー 『カルメン』 組曲 第1番
・シベリウス 交響詩 『フィンランディア』 作品25
2009年12月6日(日)14時開演宇都宮市文化会館大ホール
宇都宮大学管弦楽団 第68回定期演奏会
・ベルリオーズ ラコッツィ行進曲
・ドビュッシー 小組曲
・ブラームス 交響曲 第1番
チラシ
2009年12月20日(日)14時開演神奈川県民ホール
クラシック・イン・フィギュア
・チャイコフスキー 『白鳥の湖』
・ハチャトゥリアン 『仮面舞踏会』より 『ワルツ』
・サン=サーンス 歌劇 『サムソンとデリラ』より 『バッカナール』
・ストラヴィンスキー 『火の鳥』より『魔王カスチェイの踊り』『子守歌』『終曲』
・プッチーニ 歌劇 『トスカ』 より 『星は光ぬ』※
・プッチーニ 歌劇 『トゥーランドット』より 『誰も寝てはならぬ』※
・ラヴェル 『ボレロ』 その他

ナビゲーター:朝岡聡 ピアノ独奏:尾崎有飛
※テノール:大澤一彰
チラシ
2009年12月31日(木)16時30分開演丸ビル1F マルキューブ
東京丸の内 ガラ・コンサート 2009
丸の内ジルベスターオーケストラ
・ショパン ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 Op.11
 ピアノ:實川風
・サン=サーンス 序奏とロンドカプリチオーソ Op.28
 ヴァイオリン:矢野玲子
リハーサル・ゲネプロ公開
2008年1月28日(月)・29日 (火)
ティアラこうとう
*関係者のみ
2008年2月17日(日)15時開演 かつしかシンフォニーヒルズ
気★楽★にクラシック Vol.4 華麗なるストリング・アンサンブル
・ モーツァルト ディヴェルティメント ニ長調 K.136
・ バルトーク ルーマニア民族舞曲
・ チャイコフスキー 弦楽セレナード 他
チラシ
2008年2月24日(日)15時開演
広島国際会議場フェニックスホール
マーガレットコンサート
・ エルガー 威風堂々
・ ネッケ クシコス・ポスト
・ ドビュッシー 小舟にて
・ ヨハン・シュトラウスⅡ世 観光列車
・ プッチーニ 歌劇 『ジャンニ・スキッキ』 より "私のお父さん"
・ ソーラン節 他
チラシ
2008年3月1日(土)
所沢ミューズ 
*関係者のみ
2008年3月23日(日)14時開演
大田区民プラザ 大ホール
管弦楽団『力』(オーケストラ・リキ) 第6回定期演奏会
管弦楽団『力』
・ シューマン チェロ協奏曲
  チェロ: 薄井信介(東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団)
・ ドヴォルジャーク 交響曲第8番
2008年3月31日(月)18時45分開演アステールプラザ 大ホール
オーケストラの日 記念コンサート
ハイドン:交響曲第94番『驚愕』
ベートーヴェン:交響曲第5番『運命』 ほか
2008年5月11日(日)14時開演 碧南市芸術文化ホール エメラルドホール
エメラルドコンサート
エメラルド混声合唱団
中部フィルハーモニー交響楽団
・ヘンデル 『メサイア』 抜粋
  ソプラノ:鈴木恵美 アルト:谷田育代 テノール:山田正丈 バリトン:河野克典
2008年6月16日(月)・17日(火)・18日(水)
相模原市市民会館 (16日・17日)
グリーンホール相模大野 (18日)
*関係者のみ
2008年6月20日(金)
神奈川県立音楽堂
*関係者のみ
2008年6月21日(土)15時開演ティアラこうとう 大ホール
フレッシュ名曲コンサート
 肩のこらないクラシックのヒット曲9
・ラフマニノフ ピアノ協奏曲 第2番より 第1楽章
    ピアノ: 三浦友理枝
・ビゼー 『カルメン』より 『ハバネラ』 ほか
チラシ
2008年7月8日(火)北九州芸術劇場 大ホール
北九州国際音楽祭 教育プログラム
*関係者のみ
2008年7月11日(金)小山市立文化センター
*関係者のみ
2008年8月17日(日)15時開演鹿児島市民文化ホール第2
KTS室内オーケストラ 第24回定期演奏会
・ モーツァルト フルート協奏曲 第2番
  フルート: 浅生典子
・ メンデルスゾーン 交響曲 第4番 『イタリア』
2008年9月24日(水)・25日(木)・26日(金)群馬音楽センター (24・25日)
伊勢崎市文化会館 (26日)
*関係者のみ
2008年10月28日(火)新宿文化センター
*関係者のみ
2008年11月23日(日)山脇学園講堂
*関係者のみ
2008年12月7日(日)15時開演大垣市民会館
市制 90 周年記念 大垣第九
・ ベートーヴェン 『ロマンス』 第1番・第2番
  ヴァイオリン: 朝枝 信彦
・ ベートーヴェン 交響曲 第9番 『第九』
2008年12月15日(月)・16日(火)・17日(水)平塚市立大野小学校(15日)
愛川町立半原小学校(16日)
箱根町立湯本小学校(17日)
*関係者のみ
2007年12月18日(火)アザレアホール須恵
福岡県市町村振興協会『中学生の未来に贈るコンサート』
*関係者のみ
2007年12月24日(月祝) 15時開演広島厚生年金会館
ウォンツ クリスマスコンサート
・ シベリウス:交響詩『フィンランディア』 他
公演リーフレット